Отделка фасадов загородных домов

Отделка фасада – очень важный этап любого строительства. Кроме декоративной отделка должна выполнять защитную функцию. Выбирая материал для отделки фасада загородного дома необходимо учитывать много факторов: внешний вид, практичность, удобство монтажа, весовую нагрузку на фундамент и стены здания и прочее.
Для декоративной отделки фасадов загородных домов часто используется облицовочный кирпич. Он бывает различных размеров, форм (трапецеидальной формы, клиновидный, прямоугольный) и цветов (от светлых оттенков до темных), также облицовочный кирпич может быть с декоративным рисунком и без него. Облицовочный кирпич укладывается в кладку в полкирпича. Эта кладка должна быть армирована и связана с основной стеной. Преимущество отделки фасадов облицовочным кирпичом – красота, долговечность и то, что ей не нужен дополнительный уход.
Наряду с новыми материалами для отделки фасадов загородных домов по-прежнему пользуется популярностью и классическая деревянная отделка. Для этого используется вагонка, блок-хауз или доски. Ширина используемой доски – от 60-80 до 160-200мм. Выполняется она как вертикально, так и горизонтально (в этом случае обычно ее делают внахлест, так как это обеспечивает лучшую защиту стен от атмосферного воздействия). Чтобы минимизировать продуваемость стен, под слой такой обшивки укладывают строительную бумагу или пленку-пароизолятор. Преимуществами такой отделки является то, что монтировать ее можно достаточно быстро и использовать только экологически чистые материалы. Недостатком отделки деревом является то, что за ним надо регулярно ухаживать, так как необработанное дерево пожароопасно, неустойчиво к атмосферному воздействию и воздействию насекомых. Если же правильно за ним ухаживать, то оно может прослужить долгие годы.
Если вы хотите сделать свой загородный дом красивым и теплым одновременно, то для отделки фасада такого дома подойдет система «мокрого фасада». Такая система отделки представляет собой трехслойную конструкцию. Первый слой – теплоизоляционный – плиты, изготовленные из теплоизоляционного материала с низкой теплопроводностью. Второй – армированный (или базовый) – специальный штукатурно-клеевой состав, армированный щелочестойкой сеткой. И третий слой – защитно-декоративный – грунтовка, краска и декоративная штукатурка для наружных работ.
Интересным вариантом отделки фасадов является штукатурка. Она может быть минеральной, акриловой, силикатной или силиконовой. Минеральная штукатурка недорогая, долговечная, с хорошей паропроницаемостью и низким водопоглощением, но её необходимо еще и окрашивать. Синтетические штукатурки дороже, но они представлены на рынке в огромном цветовом ассортименте, кроме того они более износоустойчивые. Перед нанесением штукатурки основание чистят и выравнивают. После подготовки его грунтуют, а затем набрасывают штукатурку мастерком, либо при помощи штукатурной машины, начиная сверху. До того, как штукатурка высохнет, ее заглаживают правилом и терками.
Очень распространенным материалом для отделки фасадов загородных домов является также сайдинг. В данном случае подойдет самый популярный вид сайдинга – виниловый сайдинг (изготовленный из поливинилхлорида). Монтируется сайдинг вертикально или горизонтально (чаще всего). Для его монтажа требуется обрешетка. Обычно пространство между несущей стеной и облицовкой утепляют и изолируют паробарьером. Преимуществами отделки фасадов сайдингомявляется его долговечность, простота монтажа, стойкость к атмосферным влияниям и коррозии. А недостаток – то, что такая отделка не сочетается любым видом декора.
В качестве отделочного материала может применяться и аква-панель – прямоугольник, который состоит из сердечника на цементной основе с легким минеральным заполнителем, армированного с двух сторон стеклотканной сеткой. На эти фасадные плиты нанесено акрилстирольное покрытие. Аква-панели влагоустойчивы, долговечны, пожаробезопасны и ударопрочны, но есть у них и недостаток – наличие швов.
Цокольная часть загородных домов отделывается, как правило, мрамором (дорогостоящий вариант, но эстетически привлекателен; широкий выбор, как цветов, так и прожилок, и фактур), гранитом (высокопрочный материал, который может хорошо сочетаться по цвету с облицовочным кирпичом или декоративной штукатуркой), известняком (недорогой, но и недостаточно прочный вариант) или Путиловским камнем (прочный, устойчивый к атмосферному воздействию материал). Также используется речной камень, песчаник или искусственный камень. Для монтирования камни устанавливают по готовой стене на крюках.
Если владельцы загородного дома хотят, чтобы их дом отличался от остальных домов и был оригинальным, то они добавляют декоративные элементы и лепнину. Это могут быть колонны, карнизы, подоконники, накладки, боссаж, молдинги, кронштейны или пилястры. Изготавливаются они, как правило, из гипса – натурального, экологически чистого материала, который может служить десятилетиями. Небольшую лепнину крепят при помощи клея, а массивную – используя дюбеля.