Интерьер квартиры. Дизайн интерьера своими силами

Как поется в одной замечательной песне «Дом – это то, куда готов ты возвращаться вновь и вновь…». Чтобы хотелось возвращаться в свою комнату, квартиру, дом, там должен быть создан уют и комфорт. Главную роль в этом стоит отвести дизайну домашнего интерьера. Ведь именно он определяет атмосферу и климат нашего маленького пространства. 

Не надо думать, что дизайн помещения такая простая задача, которая решается в один подход или поход по соответствующим магазинам. Это долгий, трудоемкий процесс, который, однако, можно выполнить и собственными силами. 

В формировании домашнего интерьера большое значение имеет форма помещения, расположение комнат – если это квартира или дом, размещение различных элементов – окон, дверей, ниш. Для помещения квадратной формы вряд ли стоит использовать дизайн «прямоугольника» в чистом виде. Также и наоборот. 

Работу над дизайном домашнего интерьера необходимо правильно организовать. Начать ее следует с разработки подробного проекта. Первое, что стоит учесть, это форму помещения, расположение проемов и ниш, высоту потолков. Целесообразно посетить сайты, посвященные данному вопросу, посмотреть фотографии различных дизайнерских проектов или идей, полистать соответствующие теме дизайна интерьера журналы. Все это поможет определиться с основной идеей собственного проекта. Здесь необходимо сказать об одной из распространенных ошибок: не стоит брать проект с картинки или фотографии, в чистом виде воплощая его на своей территории. Во-первых, каждый проект разрабатывается для конкретного помещения, и, во-вторых, внеся свои дополнения и изменения, на выходе получится индивидуальный, только ваш дизайн, которого больше ни у кого нет. 

После определения основной идеи начинается этап детальной проработки элементов нового дизайна. На этой стадии работы над проектом осуществляется подбор мебели, отделочных материалов, как по фактуре, так и по цветовой гамме. Основная задача определить гармоничное сочетание всех составляющих интерьера. Не надо гнаться за идеальным сочетанием предметов. Попытайтесь представить себе комнату, в интерьере которой одно направление, единая линия, цвет. В такой обстановке скорее потянет на сон, чем на бодрствование. Свежей идеей может стать использование нестандартных форм, сочетание мебели или элементов мебели разных временных периодов или эпох. Такое обновление может дать поразительный результат. Тем более что такой подход является модным направлением в дизайне. 

Подбирая мебель, предметы для обстановки не надо забывать правило умеренности. Чтобы не превратить квартиру в подобие слада, а дизайнерскую идею в призрак, необходимо тщательно взвешивать целесообразность и уместность того или иного предмета, прежде чем поместить его в обновленном интерьере. В этом случае может неоценимым оказаться взгляд стороннего человека, например, родственников и друзей. 

Этот же принцип умеренности необходимо соблюдать при размещении картин, фотографий и других декоративных элементов на стенах помещения, на полках и других поверхностях. Нет необходимости пытаться разместить все, что имеется в наличии или нравится в магазине. Следует использовать то количество, которое дополнит интерьер, а не загрузит его до отказа. Есть смысл через некоторое время заменить одни картины, фотографии, статуэтки на другие, внеся новизну в ставший привычным интерьер. 

Особое внимание необходимо уделить выбору осветительных приборов, ведь свет, помимо выполнения чисто практической задачи, должен стать украшением и хорошим дополнением дизайна помещения, служить декоративным элементом. Тщательный подбор люстры, светильников, бра поможет наполнить помещение живым светом, удобным для глаз и привычно незаметным. Все осветительные приборы должны органично вписываться в новый интерьер помещения, являясь его неотъемлемой частью. Современный рынок осветительных приборов позволяет создавать любые световые комбинации, получая освещение любой цветовой гаммы и интенсивности. 

Необходимо обратить внимание на технические мелочи, а также качество исполнения работ по их монтажу. Они не так-то безобидны, как может показаться. Если в красивом, хорошо продуманном интерьере периодически возникают разного рода поломки и протекания, то общее впечатление и удовольствие может быстро сойти на нет. Здесь поможет правильный выбор исполнителей проекта и постоянный контроль за ходом производимых работ и качеством используемого материла. В настоящее время принцип «дороже – значит лучше» выполняется далеко не во всех случаях. Поэтому, при дорогих, в плане финансовых затрат, работниках, совсем не значит, что в контролировании работ нет необходимости.